Volkswagen Euro Vehículos

Selecciona las versiones que deseas comparar

Trendline Std 2017Comfortline Std 2017Comfortline DSG 2017Fest Std. 2017Fest DSG 2017
Pasajeros55555
Peso vehicular (kg)12721272129312721293
Tanque de combustible (l)5050505050
Volumen de cajuela (l)380380380380380
Alto (mm)14521452145214521452
Ancho (mm)17991799179917991799
Distancia entre ejes (mm)26372637263726372637
Largo (mm)42554255425542554255
Número de puertas55555
Aire acondicionadoClimatic (con filtro de polvo y polen)Climatic (con filtro de polvo y polen)Climatic (con filtro de polvo y polen)Climatic (con filtro de polvo y polen)Climatic (con filtro de polvo y polen)
Equipo de audioRadio con entrada Aux-in, con lector de CD/MP3, con ranura para SD card / MP3, con USB / MP3Radio con entrada Aux-in, con lector de CD/MP3, con ranura para SD card / MP3, con función de comandos por voz, con USB / MP3 / iPhone controllerRadio con entrada Aux-in, con lector de CD/MP3, con ranura para SD card / MP3, con función de comandos por voz, con USB / MP3 / iPhone controllerRadio AM/FM, con entrada Aux-in, con función de comandos por voz, con lector de CD/MP3, con ranura para SD card / MP3, con USB / MP3 / iPhone controlleRadio AM/FM, con entrada Aux-in, con función de comandos por voz, con lector de CD/MP3, con ranura para SD card / MP3, con USB / MP3 / iPhone controlle
Ajuste de altura de faros
Apertura de cajuela via remota desde la llave con control remoto
Apertura de la tapa de combustible con funcionamiento Push-Push
Bocinas88888
Central de cerraduras con activación a través de control remoto
Columna de dirección con ajuste de altura y profundidad---
Computadora de Viaje
Contacto de 12 Voltios
Control de velocidad crucero--
Desempañante en medallón trasero
Elevadores eléctricos de cristales con función de un solo toque (atrás/adelante)
Espejo interior antideslumbrante automático-----
Espejos laterales con ajuste eléctrico y calefaccionables
Función de verano (apertura y cierre de ventanas mediante control remoto)
Pantalla touchscreen de 6.5" a color--
Radio con Bluetooth para telefonía y audio
Radio con Sistema de Entretenimiento Volkswagen App-Connect---
Radio con Volkswagen App-Connect (control de aplicaciones desde el radio para Smartphone)--
Regulador de intensidad de luz en tablero
Sensor de lluvia con regulación automática de los limpiaparabrisas-----
Sensores de estacionamiento delanteros y traseros / Asistente de aparcamiento-----
Antena en medallón
Defensas, carcasas de espejos y manijas de puertas al color de la carrocería
Difusor de aire trasero en color negro
Emblema en tapa de cajuela(BlueMotion Technologies), (TSI)(BlueMotion Technologies), (TSI)(BlueMotion Technologies), (TSI)(BlueMotion Technologies), (TSI)(BlueMotion Technologies), (TSI)
Escape con doble tubo visible
Espejos laterales con luz direccional integrada
FarosBifocales de halógeno con luz de marcha diurnaBifocales de halógeno con luz de marcha diurnaBifocales de halógeno con luz de marcha diurnaBifocales de halógeno con luz de marcha diurnaBifocales de halógeno con luz de marcha diurna
Faros antiniebla con función de luz de curva estática-
Limpiador trasero con aspersor
Limpiaparabrisas con regulador de velocidad
Reflectores traseros con luz de niebla integrada (lado izquierdo)
Techo corredizo panorámico con ajuste de altura-
Tercera luz de freno en tecnología LED
Anaqueles en puertas--
Asiento del conductor y pasajero con ajuste de altura y lumbar manual
AsientosConfortConfortConfortConfortConfort
Bolsas portaobjetos en parte posterior de los asientos delanteros
Cajón oculto bajo asiento del conductor
Cajuela iluminada / Cajuela con piso de carga variable
Descansabrazos central delantero con porta objetos y ventilas de A/C para pasajeros traseros
Descansabrazos central trasero con portavasos y acceso a la cajuela
Detalles interiores en cromo
Espejos de vanidad iluminados en parasoles/ Porta tarjetas en parasoles
Guantera con cerradura, iluminación y refrigeración
Iluminación ambiental en piso y puertas delanteras-----
Insertos decorativosen aluminio cepilladoen aluminio cepilladoen aluminio cepilladoen aluminio cepilladoen aluminio cepillado
Juego de tapetes (4)con costuras en hilo amarillo "Lemon"con costuras en hilo amarillo "Lemon"
Paquete fumador (encendedor y cenicero)
Pomo de freno y palanca de velocidades en piel
Portalentes en techo
Respaldo de asiento trasero abatible 1/3 - 2/3
Tapicería de asientosTelaLeatheretteLeatherettebicolor Tela/Leatherett y Costuras en hilo amarillo "Lemon" en asientos, cabeceras y descansabrazosbicolor Tela/Leatherett y Costuras en hilo amarillo "Lemon" en asientos, cabeceras y descansabrazos
VolanteConfort en pielMultifunciones en pielMultifunciones en pielMultifunciones en pielMultifunciones en piel
Alarma acústica y óptica
Anclajes en asiento trasero para asientos infantiles con sistema ISOFIX
Birlos de seguridad en las 4 ruedas----
Bolsa de aire de rodilla para conductor
Bolsas de aire frontales para conductor y pasajero con desactivación del acompañante
Bolsas de aire laterales para conductor y pasajero
Bolsas de aire laterales tipo cortina delanteras y traseras
Cabeceras delanteras activas
Cabeceras traseras33
Cinturones de seguridad delanteros de 3 puntos con ajuste de altura
Cinturones de seguridad traseros laterales y central de 3 puntos
Detector de cansancio
Función de "pánico" con activación desde el control remoto
Función de freno multicolisión
Inmovilizador electrónico
Puertas traseras con seguro de niños
Sistema de corte de alimentación de combustible en caso de impacto
Testigo de advertencia de controlde cinturones de seguridadde cinturones de seguridad óptico y acústicode cinturones de seguridad óptico y acústicode cinturones de seguridad óptico y acústicode cinturones de seguridad
Testigo de pérdida de presión en neumáticos
Triángulo de seguridad-----
CompresorTurboTurboTurboTurboTurbo
Número de cilindros44444
Alimentación de combustibleInyección Electrónica Directa TSIInyección Electrónica Directa TSIInyección Electrónica Directa TSIInyección Electrónica Directa TSIInyección Electrónica Directa TSI
Desplazamiento (cm3)13951395139513951395
Potencia Hp / rpm150 / 4500 - 6000150 / 4500 - 6000150 / 4500 - 6000150 / 4500 - 6000150 / 4500 - 6000
Torque Nm / rpm250 / 1500 - 3500250 / 1500 - 3500250 / 1500 - 3500250 / 1500 - 3500250 / 1500 - 3500
Emisiones de CO2 (gCO2/km) combinado*127127126127126
Rendimiento carretera24,7km/l24,7km/l24,5km/l24,7km/l24,5km/l
Rendimiento ciudad15,2km/l15,2km/l15,5km/l15,2km/l15,5km/l
Rendimiento combinado18,5km/l18,5km/l18,6km/l18,5km/l18,6km/l
DirecciónElectromecánica ServotronicElectromecánica ServotronicElectromecánica ServotronicElectromecánica ServotronicElectromecánica Servotronic
Sistema Start-Stop---
TransmisiónManual 6 velocidadesManual 6 velocidadesDSG 7 VelocidadesManual 6 velocidadesDSG 7 Velocidades
Frenos delanterosDisco VentiladoDisco VentiladoDisco VentiladoDisco VentiladoDisco Ventilado
Frenos traserosDiscoDiscoDiscoDiscoDisco
Perfil de llanta205/55 R16225/45 R17225/45 R17225/45 R17225/45 R17
RinAluminio 16"Aluminio 17"Aluminio 17"Aluminio 17"Aluminio 17"
Sistema de antibloqueo de frenos (ABS)
Sistema de asistencia para el arranque en pendiente (HHC)
Sistema de control de inercia del motor (MSR)
Sistema de control de tracción (ASR)
Sistema de control electrónico de estabilidad (ESC)
Suspensión delanteraMc PhersonMc PhersonMc PhersonMc PhersonMc Pherson
Suspensión traseraFourlinkFourlinkFourlinkFourlinkFourlink
TracciónDelanteraDelanteraDelanteraDelanteraDelantera